Ausbildungskosten

Kosten entstehen für:

monatliche Sachkostenbeteiligung (zum Beispiel für Lebensmitteleinkauf) 80 Euro
Klassenfahrt im 2. Ausbildungsjahr zirka 50 Euro
Klassenfahrt im 3. Ausbildungsjahr zirka 80 Euro
Fachliteratur für drei Jahre zirka 150 Euro
Broschüren für drei Jahre zirka 20 Euro
Nährwertberechnungsprogramm zirka 140 Euro (ein Laptop wird vorausgesetzt)
Exkursionen in drei Jahren zirka 25 Euro
Fahrten zu Betrieben der praktischen Ausbildung (keine Fahrtkostenerstattung)

Zur Finanzierung können Sie Schüler-BaföG beantragen, das nicht zurückgezahlt werden muss. Erkundigen Sie sich nach der Finanzierungsmöglichkeit über »Schüler-BAföG beim Amt für Ausbildungsförderung.